Prospecto ZETALER D

Composición
Cada 5ml contiene: cetirizina diclorhidrato 5mg, pseudoefedrina sulfato 30mg. Excipientes csp.
Indicaciones
ZETALER-D® Jarabe está indicado en el alivio de la congestión nasal y ocular ocasionada por rinitis alérgica, rinitis estacional, resfrío común, alergias rinosinusales, fiebre de heno y asma polínica. También es útil en el tratamiento de los síntomas congestivos y alérgicos asociados a sinusitis, otitis y conjuntivitis alérgica.
Dosificación
Vía de administración: vía oral. Adultos y niños mayores de 12 años (más de 30kg): 1 cucharadita 2 veces al día. Niños de 6 a 12 años (20kg - 30kg): ¾ cucharadita dos veces al día. Niños de 2 a 6 años (10kg - 20kg): ½ cucharadita dos veces al día.
Contraindicaciones
Está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a alguno de sus componentes; enfermedad arterial coronaria severa o hipertensión leve, moderada o severa; glaucoma de ángulo cerrado, obstrucción del cuello de la vejiga; hipertrofia prostática sintomática o predisposición a la retención urinaria.
Reacciones adversas
Se han reportado con mayor frecuencia: nerviosismo, agitación, problemas para dormir. Raramente: dificultad o dolor para orinar, náuseas o vómitos, visión borrosa, sequedad de la boca, nariz y garganta, incremento o pérdida del apetito, ganancia de peso, incremento de la sudoración, fotosensibilidad, problemas gastrointestinales, tales como náuseas, vómitos y dolor estomacal, inusual excitación, intranquilidad, taquicardia y problemas auditivos.
Precauciones
No se ha establecido la seguridad de su uso durante la gestación, por lo cual el médico lo indicará sólo en caso de evidente necesidad. Se excreta en la leche materna, no se recomienda la lactancia. No está indicado en niños menores de 2 años. En pacientes geriátricos existe mayor riesgo de hipertrofia prostática, se recomienda un ajuste de dosis.
Advertencias
Evitar el uso de alcohol y otros depresores del SNC. No administrar mayor cantidad de ZETALER-D® Jarabe que la indicada. Si una dosis es olvidada tomarla tan pronto como sea posible, no hacerlo si falta poco tiempo para la siguiente dosis; no duplicar la dosis. No conducir vehículos ni operar maquinarias que requieran un estado de alerta máximo.
Interacciones
Anticolinérgicos u otras medicaciones con actividad anticolinérgica: cetirizina es un antihistamínico que tiene efectos anticolinérgicos mínimos; sin embargo, el uso concurrente con otros anticolinérgicos puede potenciar estos efectos. Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO); puede intensificar o prolongar la estimulación cardíaca y el efecto vasopresor; no administrar en simultáneo con los inhibidores de la monoaminooxidasa ni en un período menor de dos semanas después de haber suspendido su uso. Medicamentos ototóxicos: puede enmascarar los síntomas de ototoxicidad, tales como zumbido de oídos, vértigo, etc. Bloqueadores b-adrenérgicos: puede inhibir el efecto de estos fármacos.
Presentación
Frasco x 60ml. ZETALER-D®ELIFARMASolución oral gotasAntialérgico. Antihistamínico.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *