Prospecto TDN ALLERGY

Composición
Cada Cápsula Blanda contiene: Cetirizina diclorhidrato 10 mg. Excipientes c.s.p. 1 Cápsula Blanda
Propiedades
Mecanismo de accion - efecto: TDN Allergy 10 mg Cápsulas Blandas contiene Cetirizina, un antihistamínico derivado de la Piperacina (metabolito de Hidroxicina). Los antihistamínicos son utilizados en el tratamiento de la alergia por actuar competitivamente con los sitios receptores H1 de histamina en las células efectoras, así pueden prevenir pero no revertir las respuestas mediadas por la histamina sola. Los antihistamínicos antagonizan en varios grados, muchos de los efectos de la histamina incluyendo urticaria y prurito. También, las acciones anticolinérgicas de los antihistamínicos proveen un efecto secante de la mucosa nasal. Como antiasmático: Ha mostrado causar broncodilatación media y también bloqueo de la broncoconstricción inducida por histamina en pacientes asmáticos. Cetirizina a altas dosis es más efectiva que otros antihistamínicos en reducir los síntomas de asma inducido por polen.
Farmacocinética
Absorción: Se absorbe bien después de administración oral, las comidas pueden retrasar el porcentaje de absorción de Cetirizina pero no disminuye la cantidad absorbida. Unión a proteínas: 93%. Biotransformación: A nivel hepático una mínima cantidad es biotransformada por el citocromo P-450 y es excretada en forma inalterada por vía renal. Tiempo de vida media: 8 horas (rango de 6.5 a 10 horas), en pacientes dializados 22 horas, en niños 4.5 a 6 horas. Inicio de acción: 0.5 a 1 hora. Tiempo para alcanzar concentración pico: 1 hora. Duración de acción: Hasta 24 horas. Eliminación: Cerca del 60% es excretada en forma inalterada por la orina en 24 horas y 10% por heces.
Indicaciones
Se indica TDN Allergy 10 mg Cápsula Blanda (Cetirizina diclorhidrato) para la profilaxis y tratamiento de la rinitis estacional, conjuntivitis alérgica, tratamiento del prurito, urticaria, angioedema, dermatografismo, urticaria por transfusión, tratamiento de los estornudos, rinorrea asociada al resfrío, reacciones anafilácticas o anafilactoides. También se indica como tratamiento adjunto en casos de asma para reducir los síntomas y mejorar la broncodilatación.
Dosificación
La administración de TDN Allergy 10 mg Cápsulas Blandas es por vía oral. Dosis en adultos: 10 mg vía oral, una vez al día. En pacientes con depuración de creatinina disminuida ( < 31 mL por minuto) o daño de la función hepática, se recomienda 5 mg por día. Límites de prescripción en adultos: 10 mg por día (1 Cápsula Blanda). Dosis pediátrica: Niños de 6 años o más 5 a 10 mg por día. Nota: Las dosis deben reducirse en pacientes que tienen disminuida la función renal (depuración de creatinina de 11 a 31 mL por minuto) o daño de la función hepática. El uso de Cetirizina en pacientes menores de 6 años con disfunción renal o hepática no es recomendable, en mayores de 6 años puede usarse la dosis de 5 mg una vez al día. Dosis usual en geriatría: Igual que la dosis de adultos. Recomendaciones: Tomar TDN Allergy 10 mg Cápsula Blanda con comidas, agua o leche para minimizar la irritación gástrica.
Contraindicaciones
Se deberá considerar la relación riesgo beneficio en los siguientes casos: Obstrucción del cuello de la vejiga, hipertrofia prostática sintomática, predisposición a la retención urinaria, glaucoma de ángulo cerrado o su predisposición, glaucoma de ángulo abierto y en el caso de sensibilidad a la Cetirizina.
Reacciones adversas
Los siguientes efectos han sido seleccionados en base a su potencial significancia clínica: Las que necesitan atención médica.-De rara incidencia o menos frecuentes: Anafilaxia, arritmias cardiacas, palpitaciones/taquicardia. Las que necesitan de atención médica sólo si continúan o son molestas: Incidencia menos frecuente o rara: Visión borrosa o cambios en la visión, confusión, dificultad o dolor al orinar, vértigo, sequedad de la boca, nariz o garganta, incremento del apetito o aumento de peso, incremento en sudoración, pérdida del apetito, reacciones paradójicas (excitación inusual, nerviosismo, intranquilidad o irritabilidad), fotosensibilidad, zumbido en los oídos, rash cutáneo, plenitud gastrointestinal, dolor estomacal o náusea, taquicardia.
Precauciones
Sensibilidad cruzada y/o problemas relacionados: Los pacientes sensibles a un antihistamínico pueden ser sensibles a otro. Embarazo: No se han realizado estudios adecuados y bien controlados en seres humanos. Cetirizina no mostró teratogenicidad en estudios realizados en ratones, ratas y conejos. Lactancia: Se desconoce la distribución de la Cetirizina por la leche materna. Estudios en perros indican que aproximadamente el 3% de la dosis es distribuida en la leche. Pediatría: No se recomienda el uso de la Cetirizina en recién nacidos o infantes prematuros, porque este grupo de edad tiene incrementada la susceptibilidad a los efectos anticolinérgicos secundarios, tales como excitación del S.N.C. y un incremento de la tendencia a las convulsiones. Una reacción paradójica, caracterizada por hiperexcitabilidad, puede ocurrir en niños que toman Cetirizina. Geriatría: Vértigo, confusión, sedación, e hipotensión pueden ser más probables de ocurrir en pacientes geriátricos que toman Cetirizina. Los pacientes geriátricos son especialmente susceptibles a los efectos secundarios anticolinérgicos de los antihistamínicos, tales como sequedad de boca y retención urinaria (especialmente en varones). Si estos efectos ocurren y continúan o son severos, probablemente el medicamento debe ser discontinuado.
Advertencias
No tomar más medicamento que la cantidad indicada. Mantener éste y todos los medicamentos lejos del alcance de los niños. Durante el periodo de lactancia no se recomienda su uso, puede causar excitabilidad inusual o irritabilidad en el infante. Su uso en niños y ancianos puede incrementar la susceptibilidad a los efectos anticolinérgicos secundarios. Hiperexcitabilidad (reacción paradójica) puede ocurrir en este tipo de pacientes. Almacenar el medicamento adecuadamente Evitar el uso de bebidas alcohólicas u otros sedativos, tranquilizantes o depresores del S.N.C. durante el tratamiento.
Interacciones
Puede ocurrir interacción con lo siguiente: Alcohol u otros depresores del S.N.C. Se pueden potenciar los efectos depresores del S.N.C. Anticolinérgicos u otros medicamentos con actividad anticolinérgica. Los efectos anticolinérgicos pueden ser potenciados. Inhibidores de la MAO, Furazolidona, Procarbazida, pueden prolongar e intensificar los efectos anticolinérgicos y depresores del S.N.C. de la Cetirizina. Su uso concomitante no se recomienda. Medicamentos ototóxicos, pueden enmascarar los síntomas de ototoxicidad, tales como el zumbido de oídos, vértigo, etc. Medicamentos fotosensibilizantes, pueden potenciarse los efectos de fotosensibilidad.
Incompatibilidades
No se reportan incompatibilidades.
Conservación
Almacenar a menos de 40°C (preferiblemente entre 15 y 30°C) y protegido de la luz directa.
Sobredosificación
Por que no existe un antídoto específico para la sobredosis con Antihistamínicos, el tratamiento es sintomático y de soporte: Para disminuir la absorción: Inducir la emesis (se recomienda el jarabe de Ipecacuana), sin embargo se debe tener cuidado con la aspiración si es necesario, especialmente en infantes y niños. Lavado gástrico (con solución isotónica o cloruro de sodio al 0.45%) si el paciente es incapaz de vomitar dentro de las tres horas luego de la ingestión. Para ayudar a la eliminación: Pueden administrarse catárticos salinos (leche de magnesia). Tratamiento específico: Administrar vasopresores para tratar la hipotensión; sin embargo la Epinefrina no debe usarse, debido a que puede provocar una disminución de la presión sanguínea. Administrar oxígeno y fluidos intravenosos. Tener cuidado cuando se usen estimulantes (agentes analépticos) porque estos pueden provocar convulsiones.
Presentación
Caja x 10, 20, 30, 50, 60, 100 Cápsulas Blandas.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *