Prospecto NEO-BB

Composición
Cada mL contiene: Clorfenamina Maleato 0,50 mg. Paracetamol 80,00 mg. Excipientes c.s.p.
Farmacología
NEO-BB Solución Gotas Pediátricas es la combinación de la acción de un antihistamínico Clorfenamina Maleato con un analgésico y antipirético Paracetamol.
Indicaciones
NEO-BB Solución Gotas Pediátricas combina ingredientes médicamente reconocidos para proporcionar alivio rápido de los síntomas del catarro, reacciones posteriores a la vacunación y afecciones pruriginosas en niños pequeños. NEO-BB Solución Gotas Pediátricas también contiene Paracetamol lo que ayuda a reducir la fiebre y los dolores musculares con frecuencia asociados con los resfriados.
Dosificación
Oral. No se debe exceder de 4 dosis por día. 6 Meses a 11 Meses: 1 mL - 2 mL cada 6 Horas. Niños de 1 a 2 años (8-11kg): 2 mL - 3 mL cada 6 Horas. Niños de 2 a 3 años (11-16kg): 3 mL - 4 mL cada 6 Horas. NEO-BB Solución Gotas Pediátricas no debe ser utilizado en infantes menores de 6 meses. Se puede mezclar con fórmulas lácteas, leche, té, jugos de frutas, bebidas, cereales, etc. (25 gotas equivalente a 1 mL de la solución a temperatura ambiente).
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a sus componentes.
Embarazo y lactancia
Este producto es una formulación pediátrica, por tal motivo no se recomienda su uso a mujeres embarazadas y/o en periodo de lactancia.
Reacciones adversas
Puede causar somnolencia y excitación especialmente en niños.
Precauciones
Por su potente antihistamínico, evite cualquier actividad física que requiera estar mentalmente alerta. Mientras los niños estén tomando este medicamento, los padres deben vigilarlos. No exceder la posología recomendada porque pueda causar daño severo al hígado. No debe ser administrado a niños que sean alérgicos o sensibles a algún componente de NEO-BB Solución Gotas Pediátricas. Este producto contiene metabisulfito de sodio. Este es un preservante que puede causar reacciones alérgicas incluyendo ataques asmáticos en personas susceptibles. No debe administrar NEO-BB Solución Gotas Pediátricas con otros productos que contengan paracetamol.
Advertencias
Contiene paracetamol, no se recomienda exceder la dosis, ni usar por más de 3 días para en tratamiento de la fiebre, sin consultar con el médico. Puede causar daño hepático y renal.
Interacciones
El inhibidor de la MAO (monoamino oxidasa) prolonga e intensifica los efectos de antihistamínicos; puede causar severa hipotensión. El uso concomitante de antihistamínicos con alcohol, antidepresivos tricíclicos, barbitúricos u otros depresores del sistema nervioso central (SNC) puede potenciar el efecto sedante de la Clorfenamina Maleato. La acción oral de los anticoagulantes puede ser inhibida por los antihistamínicos. Paracetamol puede aumentar los efectos de los anticoagulantes cumarínicos.
Incompatibilidades
La acción conjunta con los barbitúricos o alcohol hace que las enzimas aceleren el metabolismo del paracetamol y pueden incrementar el riesgo de desarrollo de necrosis hepática por sobredosis de paracetamol.
Conservación
Almacénese entre 2°C y 30° C.
Sobredosificación
Si ocurriese una sobredosis accidental, buscar asistencia médica inmediatamente.
Presentación
Caja con frasco gotero x 15 mL.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *