Prospecto MIGRADEL

Composición
Cada tableta recubierta contiene: Paracetamol 250 mg. Acido Acetilsalicílico 250mg, Cafeína 65 mg. Excip. (c.s.p.)
Indicaciones
Para el tratamiento de la gripe dolor leve a moderado incluyendo dolor de cabeza, migraña, neuralgia, dolor de muelas, dolor de garganta, dolores menstruales, alivio de los síntomas de esguinces, torceduras, dolores reumáticos, ciática, lumbago, fibrositis, dolores musculares, hinchazón de las articulaciones y rigidez, fiebre y resfriados con fiebre.
Dosificación
Vía administración: Oral. Los adultos, los ancianos y los jóvenes mayores de 16 y más; 2 Tabletas Recubiertas cada 4 horas hasta un máximo de 8 tabletas en 24 horas. No administrar a niños menores de 16 años, a menos que lo indique específicamente el médico (por ejemplo, enfermedad de Kawasaki).
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos, por contener acido acetilsalicílico no usar MIGRADEL en casos de problemas de coagulación, angioedemas, estados hemorrágicos, problemas gastrointestinales, tales como úlcera péptica o gastritis erosiva (especialmente úlcera sangrante), hemofilia, asma, por contener paracetamol. No usar si sufre de enfermedad hepática o hepatitis viral, daño de la función renal, por contener cafeína enfermedad cardiaca severa, historia de/o sensibilidad a cafeína, en niños menores de 16 años y durante la lactancia por riesgo al síndrome de Reye.
Reacciones adversas
Son leves y poco frecuentes, pero hay una alta incidencia de irritación gastrointestinal, aumento del tiempo de sangrado. El AAS puede precipitar broncoespasmo e inducir ataques de asma u otras reacciones de hipersensibilidad (incluyendo urticaria y edema facial), hemorragia gastrointestinal, en ocasiones importantes, se puede precipitar gota en personas susceptibles, posible riesgo de síndrome de Reye en niños menores de 16 años. Son raros los casos de hipersensibilidad, por paracetamol, puede ocurrir erupción cutánea (incluyendo angioedema y edema facial), se han notificado casos de discrasias sanguíneas incluyendo púrpura trombocitopenia y agranulocitosis, pero estos no eran necesariamente causalidad en relación con paracetamol. Altas dosis de cafeína puede cansar temblores y palpitaciones.
Precauciones
Los pacientes sensibles a otros AINEs pueden ser sensibles al AAS. Embarazo/reproducción: El paracetamol, se sabe que atraviesa la barrera placentaria, se excreta por la leche materna en cantidad no significativa, cuando se utiliza en la dosis recomendada. El AAS a dosis terapéuticas no muestra teratogenicidad, sin embargo puede aumentar el riesgo de hemorragia materna y neonatal. Cafeína aparece en la leche materna, irritabilidad y patrones de sueño en el niño han sido reportados. Pediatría: No se recomienda el uso en menores de 16 años. Los salicilatos han sido asociados al síndrome de Reye en niños, se recomienda no administrar salicilatos en niños con fiebre. No se han documentado problemas con el uso de cafeína.
Advertencias
Se debe tener precaución en pacientes con asma, enfermedad alérgica, el deterioro de la función hepática o renal (evítese si es grave),y la deshidratación. El peligro de sobredosis es mayor en aquellos con cirrosis, no la enfermedad hepática alcohólica. No tome si usted tiene una Úlcera estomacal. No exceda la dosis indicada. No tome otros productos que contienen paracetamol. Si los síntomas persisten por más de 3 días o empeoran, consulte a su médico. Hay una posible asociación entre AAS y el síndrome de Reye cuando se administra a los niños. El Síndrome de Reye es una enfermedad muy rara, que afecta el cerebro y el hígado, y puede ser fatal. Por esta razón el AAS no se debe administrar a niños menores de 16 años, a menos que indique el médico (por ejemplo la enfermedad de Kawasaki). Consultar inmediatamente al médico en el caso de una sobredosis, aunque se sienta bien. No recomendable su uso por más de 7 días. Puede causar daño hepático o renal.
Interacciones
El paracetamol interactúa con alcohol, colestiramina (reduce su absorción), metoclopramida y domperidona (aumenta la tasa de absorción), anticoagulantes (cumarina, warfarina) su actividad se potencia, cloranfenicol. El AAS interactúa con otros AINEs u otros corticosteroides los que aumentan la probabilidad de efectos secundarios gastrointestinales, con diuréticos tiene efecto antagónico, anticoagulantes aumenta el riesgo de sangrado debido a su efecto antiplaquetario, metoclopramida, aumenta la absorción del AAS, la fenitoína valproato puede mejorar su efecto, metotrexato disminuye su excreción aumentando su toxicidad. La cafeína puede interactuar con litio, inhibidores de la monoaminooxidasa.
Conservación
Conservar a temperatura menor de 30°C. Proteger de la luz directa. Venta sin receta médica.
Presentación
Tabletas Recubiertas.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *