Prospecto FLAVISTON JUNIOR

Composición
Cada tableta masticable contiene: Paracetamol 100 mg, clorfenamina maleato 0.25 mg, fenilefrina clorhidrato 1.25 mg, excipientes c.s.p. 1 tableta.
Farmacología
Flaviston Junior Tabletas masticables combina la acción analgésica y antipirética del paracetamol con el efecto antihistamínico de clorfenamina maleato y las propiedades descongestionantes de la fenilefrina clorhidrato.
Indicaciones
Flaviston Junior Tableta masticable proporciona un efecto confiable alivio de la fiebre, el dolor, la congestión nasal y el malestar general causado por la gripe y el resfrío.
Dosificación
No deben usarse en niños menores de 2 años. De 2 a 4: 2 tabletas masticables. De 4 a 6 años: 3 tabletas masticables. Todas las dosis pueden repetirse cada 4 horas, sin exceder de 5 dosis en 25 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. No administrarlo en niños que presenten problemas respiratorios tales como: asma, bronquitis crónica; glaucoma, enfermedades cardíacas severas; presión arterial alta, insuficiencia renal hepática, hipertiroidismo o diabetes, sin antes consultar con su médico.
Reacciones adversas
Puede causar somnolencia, reacciones alérgicas, anemia, efectos anticolinérgicos (sequedad de la boca, nariz, garganta) disfunción renal, hepatitis discrasias sanguíneas, dificultad respiratoria, ictericia.
Precauciones
A los padres y/o cuidadores: No deben administrar medicamentos a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud, ni siquiera los de venta libre. Cuando un profesional de la salud ha indicado medicamentos a sus hijos, NO administrar otros remedios o fármacos (incluso los de venta libre) ya que podrían contener productos similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales. No conducir vehículos ni operar maquinarias que requieran un estado de alerta máxima. No exceder la dosis recomendada. Si los síntomas no mejoran en 7 días o están acompañados de fiebre consulte con su médico.
Advertencias
En los lactantes y niños menores de 2 años, no deben usar productos que contengan mas de 1 principio activo. Los lactantes y niños menores de 2 años que sufren de tos o resfrío deben ser tratados con paracetamol o ibuprofeno para disminuir la temperatura del niño. Para niños y niñas entre los 2 y 6 años de edad, debe tenerse cuidado de no superar la dosis diaria máxima. No tomar otras medicinas para la tos y el resfrío y debe buscarse el consejo de un farmacéutico u otro profesional sanitario si existe alguna duda. Contiene paracetamol por lo que no es recomendable su uso por mas de 7 días. Puede causar daño hepático y renal. En adultos no debe excederse la dosis límite de 4 gramos por día. No debe usarse por mas de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. Evitar el uso de bebidas alcohólicas u otros depresores del sistema nervioso central.
Interacciones
Con anticolinérgicos, con drogas para el control de la presión arterial, con depresores o estimulantes del sistema nervioso central o inhibidores de la monoamino oxidasa (MAO).
Conservación
Consérvese en lugar seco y fresco. Manténgase alejado del alcance de los niños. Venta sin receta médica en establecimientos farmacéuticos.
Presentación
Tabletas masticables x 144.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *